Версия для слабовидящих Обычная версия

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Порядок и условия бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Стоматологические услуги, предоставляемые бесплатно населению г. Воронежа по полису ОМС в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, оказываются во всех отделениях ОМС АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника»и включают следующие виды услуг:

• Проведение диагностических мероприятий по выявлению кариеса, пульпита и периодонтита;
  • Использование современных анестетиков, при проведении анестезии перед лечением зубов.
  • Лечение поверхностного, глубокого и осложнённого кариеса с использованием современных пломбировочных материалов;
  • Эндодонтическое лечение каналов зубов с использованием гуттаперчевых штифтов.
  • Снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений.
  • Операции удаления различных групп зубов;
  • Лечение острых воспалительных процессов полости рта и челюстно-лицевой области;
  • Операции удаления ретенированных и дистопированных зубов;
  • Операции иссечения доброкачественных новообразований с применением методик радиоволновой и лазерной хирургии;
  • Оперативное лечение и реабилитация пациентов с травматическими невритами, обусловленными выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал;
  • Профилактическая гигиена полости рта;
  • Противовоспалительная терапия;
  • Проведение кюретажа пародонтальных карманов (открытая и закрытая форма);
  • Проведение лоскутных операций;

Прием к врачу-стоматологу по полису ОМС осуществляется после получения талона в регистратуре при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС и паспорта в день обращения (Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 №158н с изменениями от 25.03.2016 приказом Минздрава России №192н).

Список страховых компаний по которым в АУЗ ВО ВОКСП ведется прием:

• Страховая компания МСК «ИНКО-МЕД» — тел. 255-01-70, 50-23-35;
  • Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» тел. 239-05-64, 239-05-62

Объемы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий медицинской помощи бесплатного оказания гражданам медицинской помощи АУЗ ВО «ВОКСП» доведены следующие объемы на 2019 год:

- с профилактическими и иными целями – 23 571 посещений

- по неотложной помощи – 220 посе6щений

- по обращениям по поводу заболеваний – 155 106 посещений

по государственному заданию – 373 посещения

Итого - 179 270 посещений

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме в АУЗ ВО ВОКСП

В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи Территориальной Программой установлены предельные сроки ожидания:

• оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме — не более 2 часов с момента обращения;;
  • приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 10 рабочих дней с момента обращения;
  • проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 14 рабочих дней;
  • проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 30 рабочих дней;

Сроки ожидания приёма к специалистам и диагностических исследований в АУЗ ВО ВОКСП не превышают установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи

Целевыми значениями критериев доступности и качества медицинской помощи в 2019 году являются:
Удовлетворенность населения медицинской помощью, в том числе городского, сельского населения (процентов от числа опрошенных), — 39,5%;
В АУЗ ВО ВОКСП за 2019 год удовлетворенность составляет 96,19%
Нормативы объема медицинской помощи по видам:

• Норматив посещений в смену на одну врачебную должность доводится ежемесячно до каждого врача в соответствии с объёмами ТПГГ
  • коэффициент выполнения функции врачебной должности 100%;
  • полнота охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей прикрепленных школ по итогам за 2018 год 100%;
  • количество обоснованных жалоб, в том числе на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы -0

В соответствии с частью 3 статьи 38 и п.п.3 и 6 части 1 статьи 37 закона Воронежской области от 14.11.2008 г. №103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», утверждён временный порядок предоставления мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего), пропавшего без вести в период прохождения военной службы (сборов), как по призыву, так и по контракту, в мирное время, либо умершего вследствие ранения, травмы, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (сборов), в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, а так же бесплатного обеспечения другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Уважаемые пациенты!

телефон 8-800-775-95-39 Звонок бесплатный

Телефон работает круглосуточно, в выходные, праздничные и в нерабочее время в режиме «электронного секретаря»