Версия для слабовидящих Обычная версия

Итоги работы выездной рабочей группы ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова НМИЦ по профилю "Стоматология"

18.09.2020

15-16 сентября 2020 года в АУЗ ВО «ВОКСП» состоялось выездное мероприятие сотрудников ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России с целью изучения и анализа состояния организации оказания медицинской помощи по профилю «Стоматология» в Воронежской области.

Был проведен анализ:

• данных «Стоматологического паспорта» (взрослая и детская сеть) Воронежской области, включающего показатели всех аспектов деятельности стоматологической службы региона, акцентировав внимание на показатели распространенности основных стоматологических заболеваний в различных возрастных группах;
  • организацией работы по профилактике стоматологических заболеваний на территории Воронежской области.
  • работы по раннему выявлению визуальных форм рака слизистой оболочки полости рта (онконастороженность, онкоскриниг, маршрутизация пациентов). За 1 полугодие 2020 года осмотрено 876 человек, выявлено 57 случаев, из них подтвержден диагноз в 15-ти случаях.
  • информации медико-статистической отчетности АУЗ ВО «ВОКСП»;
  • оснащенности оборудованием стоматологического профиля в медицинских организациях Воронежской области различного уровня;
  • возможности проведения на базе АУЗ ВО «ВОКСП» дистанционных медицинских консультаций сложных клинических случаев пациентов стоматологического профиля сотрудниками НМИЦ при ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России с использованием телемедицинских технологий;
  • участия врачей стоматологического профиля Воронежской области в научно-практических конференциях и иных образовательных, санитарно-просветительных мероприятиях, организованных НМИЦ при ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России в системе непрерывного медицинского образования.

16 сентября 2020 года в департаменте здравоохранения Воронежской области состоялось подведение итогов данного мероприятия с участием членов экспертной группы под руководством руководителя НМИЦ «Стоматология», члена Профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Стоматология», заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора Н.Н. Мальгинова, начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Н.И. Остроушко, начальника оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям М.М. Киньшиной и главного внештатного специалиста стоматолога департамента здравоохранения Воронежской области О.А. Покидько, главного внештатного детского специалиста стоматолога О.В. Буханцевой.

В ходе совещания руководитель экспертной группы Н.Н. Мальгинов отметил хорошую организацию работы стоматологической службы Воронежской области, соответствие нормативно-правовой документации по профилю «Стоматология» приказам МЗ РФ. Также было отмечено, что на территории области сохранена школьная стоматология (101 школьный стоматологический кабинет по области, где дети получают лечебно-профилактическую помощь, не прерывая свой образовательный процесс). За 2019 год по области было осмотрено 155488 школьников, из них нуждалось в лечении – 93146, оздоровлено от нуждающихся – 80845 учащихся.

В области организована работа по оказанию стоматологической помощи лицам с ограниченными возможностями и попавшим в трудную жизненную ситуацию (за 2019 год было обслужено 1350 стоматологических вызовов на дому).

Жителям Воронежской области стоматологическая помощь оказывается в полном объеме.